ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 15:32

В отношении реставраторов Большого театра возбуждено уголовное дело

В отношении реставраторов Большого театра возбуждено уголовное дело
Реконструкция Большого театра Право.Ru

Уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию Большого театра России, возбуждено в Москве.

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Нарушения законодательства были выявлены в ходе проверки Счетной палатой РФ в федеральном государственном учреждении "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".

В середине августа стало известно, что, по данным Счетной палаты, стоимость ремонта Большого театра была завышена более чем в 16 раз.

"В ходе исполнения договоров и контрактов имело место многократное увеличение стоимости работ по сравнению с первоначально согласованной суммой за счет повторной оплаты ранее выполненных работ, изменения объема и содержания работ. Только в 2008 — 2009 годах в результате внесения указанных изменений стоимость работ увеличена на сумму 943,9 миллиона рублей", — сообщали в Счетной палате.

Установлено, что в августе 2003 года между дирекцией и закрытым акционерным обществом "Курортпроект" был заключен контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции комплекса зданий государственного академического Большого театра России на сумму 98 миллионов 48 тысяч рублей. Согласно дополнительным соглашениям к контракту, эта сумма составила около 164 миллионов 329 тысяч рублей.

Однако в период с 2003 по 2009 годы дирекцией в пользу закрытого акционерного общества "Курортпроект" трижды производилась оплата одних и тех же работ по проектированию и подготовке рабочей документации по проекту второй очереди реконструкции, реставрации и технического оснащения основного здания государственного академического Большого театра России, а именно: первоначально 98 миллионов 48 тысяч рублей (в том числе 58 миллионов 362 тысячи за подготовку рабочей документации), затем на основании дополнительных соглашений около 362 миллионов 170 тысяч рублей (в том числе около 26 миллионов 250 тысяч рублей за подготовку рабочей документации), и затем более 497 миллионов 870 тысяч рублей за подготовку рабочей документации.

В настоящее время СКП проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и точного размера ущерба, причиненного их действиями.