ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 21:40

Судья предложила "Беталинку" и "МТС" помириться

Судья предложила "Беталинку" и "МТС" помириться
Судья АСГМ Ольга Попова предложила МТС и "Беталинку" провести сверку рассчетов и попытаться придти к мировому соглашению Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное заседание по иску сети салонов "Беталинк" к компании "МТС" (дело номер А40-99789/09-68-795) на сумму 643,5 миллиона рублей за предоставление услуг по подключению новых абонентов, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В ходе заседания истец заявил, что компания "МТС" не оплатила услуги по основной части договора, а также бонус, на который по договору могла рассчитывать компания при выполнении определенных условий. Речь идет о подключении 300 тысяч абонентов в течение трех месяцев на территории РФ. При этом активных абонентов должно было быть не менее 70 процентов.  Представители "Беталинка" отметили, что компания выполнила условия договора в том числе в части повышенных обязательсв, дающих право на бонус, однако не получила даже основного вознаграждения. Доказательства представители "Беталинк" обязались предоставить на основном заседании, сославшись на большой объем документации.

Представители "МТС" заявили, что все счета по основной части договора, согласованные между сторонами, на сегодняшний день компанией оплачены. Однако протестовали против выплаты бонуса, так компания на сегодняшний день проводит анализ выполненных "Беталинком" услуг. Помимо прочего, представители сотового оператора попросили детализировать цифру исковых требований, где конкретно указать сумму невыплаченных средств по основному вознаграждению, а также сумму бонуса.

Судья Ольга Попова предложила сторонам провести сверку рассчетов по фактическим подключениям и попытаться придти к мировому соглашению. Основное судебное заседание назначено на 16 октября.

Напомним, что "МТС" уже выиграла у компании "Беталинк" иск на 840 миллионов рублей по договору займа, взыскав его досрочно в связи с угрозой банкротства ритейлера. В июле этого года Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в ЗАО "Беталинк". У компании насчитывается 1054 кредитора, а общая сумма требований составляет 3,66 миллиарда рублей. Суммарные активы "Беталинка" оцениваются в 164,7 миллиона рублей, дебиторская задолженность — в  547,14 миллиона рублей. Иск о банкротстве был подан самой компанией 9 марта. Сегодня на заседании ответчик представил компию определения о возбуждении к "Беталинку" процедуры банкротства от 7 августа. Ни один из одиннадцати филиалов "Беталинка" в настоящее время не работает.