ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2009, 19:43

Мосгорсуд рассмотрит 23 сентября дело об убийстве губернатора Цветкова

Процесс об убийстве губернатора Цветкова начнется 23 сентября
Мосгорсуд назначил на 23 сентября рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве губернатора Цветкова Фото Право.Ru

Мосгорсуд назначил на 23 сентября рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, произошедшее в Москве 18 октября 2002 года.

"На прошедшем заседании было отклонено ходатайство защиты подсудимых о возвращении дела в прокуратуру, а вслед за тем был произведен отбор коллегии присяжных", — сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Необходимо напомнить, что 18 октября 2002 года губернатор Магаданской области Цветков и заместитель руководителя представительства Магаданской области при правительстве Российской Федерации Шапка на служебной автомашине подъехали на автостоянку, расположенную на Новом Арбате, вышли из машины и направились к входу в здание представительства Магаданской области при правительстве Российской Федерации. В Цветкова выстрелили, от полученного ранения головы губернатор скончался на месте. Затем выстрелили и в Петра Шапку, но промахнулись. Стрелявший скрылся с места преступления на автомашине, управляемой его соучастником.

По версии следствия, августе 2002 года в Москве Анисимов, Ахунц, Захаров и Бабакехян объединились с целью организации убийства губернатора Магаданской области. Затем в группу было вовлечено еще несколько лиц, в том числе ряд жителей Приморского края. Участники группы провели ряд подготовительных мероприятий к преступлению: незаконно приобрели чужие паспорта, арендовали квартиры и частные дома, а также две автомашины и мобильные телефоны. В дальнейшем они осуществил скрытое наблюдение за передвижениями губернатора Цветкова по Москве, изучили его распорядок дня. После совершения преступления Бабакехян и Захаров по поддельным документам выехали из Российской Федерации и длительное время скрывались в Испании. В августе 2007 года по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации Захаров был экстрадирован из Испании в Россию. Позднее, в январе 2008 года, российской стороне был передан и Бабакехян. Большинство предполагаемых участников преступной группы скрылись от следствия и позднее были найдены убитыми.