ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 21:42

Назначение омбудсмена: оклад 140 тыс достался экс-префекту ЦАО

Назначение омбудсмена: оклад 140 тыс достался экс-префекту ЦАО
Мосгордума выбрала омбудсмена столицы Фото Право.Ru

Должность уполномоченного по правам человека занял министр правительства Москвы по вопросам информации и общественно-политическим связям Александр Музыкантский, такое решение приняли  в среду депутаты Мосгордумы, сообщает думская пресс-служба.

По итогам тайного голосования: 26 — "за", 0 — "против" на новую для Москвы должность уполномоченного по правам человека в столице был назначен Александр Музыкантский, кандидатуру которого предложил мэр Москвы Юрий Лужков.

На эту должность претендовал и сопредседатель правозащитной фракции партии "Яблоко", член комиссии по правам человека при мэре города Валерий Борщев, однако он снял свою кандидатуру.

Должность Уполномоченного по правам человека в городе Москве была введена отдельным законом, принятым Мосгордумой 15 апреля 2009 года. Закон вступил в силу с 1 сентября 2009 года. При этом была упразднена должность уполномоченного по правам ребенка, которую занимал Алексей Головань, назначенный в свою очередь российским уполномоченным по правам ребенка.

Как ранее сообщалось, указом мэра Москвы Юрия Лужковв от 10 сентября уполномоченному по правам человека в Москве было установлено денежное вознаграждение в размере 139400 рублей.