ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 16:32

СКП предъявил новое обвинение по делу об убийстве Ямадаева

СКП предъявил новое обвинение по делу об убийстве Ямадаева
СКП предъявил новые обвинения фигуранту дела об убийстве Ямадаева Фото Право.Ru

Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинение в осуществлении убийства Героя России Руслана Ямадаева Асламбеку Дадаеву, находящемуся в настоящее время под стражей за покушение на банкира Александра Антонова. Следствие считает, что именно Дадаев являлся непосредственным исполнителем преступления.

"Асланбеку Дадеву предъявлено обвинение в убийстве Руслана Ямадаева. Его вина подтверждается свидетельскими показаниями, в том числе генерала Сергея Кизюна", — сообщили должностные лица СКП РФ.

Как утверждают следственные органы, еще один свидетель по уголовному делу о нападении на Ямадаева исчез при странных обстоятельствах. Это житель Чечни, который предоставил Дадаеву квартиру незадолго до убийства Ямадаева, а также часто общался с исполнителями преступления.

Необходимо напомнить, что бывший депутат Госдумы, Герой России Руслан Ямадаев был убит вечером 24 сентября 2008 года в центре Москвы. К машине, остановившейся на запрещающий сигнал светофора на Смоленской набережной, подошел человек и выстрелил в находившегося за рулем автомобиля Ямадаева, скончавшегося на месте. Вместе с ним в машине находился бывший комендант Чечни генерал-полковник Сергей Кизюн, получивший ранения в грудь и предплечье.

Дадаев был задержан в апреле 2009 года по подозрению в соучастии в покушении на банкира Антонова. В пособничестве убийству Ямадаева также обвиняется Илим-Паша Хацуев, который, по версии следствия, находился за рулем автомобиля с киллерами.