ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 21:30

Направлено в суд дело сына бывшего зампреда ВС РФ

Направлено в суд дело сына бывшего зампреда ВС РФ
Александр Карпов, бывший заместитель председателя Верховного суда РФ

Прокуратура Железнодорожного района Орла утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сына бывшего заместителя председателя Верховного Суда РФ 36-летнего Владимира Карпова. Органами предварительного следствия он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст.30 ч.4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в конце 2008 года Карпову стало известно о том, что житель Орловской области Анатолий Захаров намерен обжаловать в Верховном суде РФ решение Орловского районного суда по гражданскому делу. Решив извлечь из ситуации материальную выгоду, Карпов выяснил номер телефона Захарова и, позвонив, предложил встретиться.

31 октября 2008 года он сообщил Захарову, что является сыном заместителя председателя Верховного Суда РФ Александра Карпова, после чего предложил ему оказать содействие в принятии положительного решения по гражданскому делу. Стоимость своих услуг Владимир Карпов оценил в 2 миллиона рублей.

6 февраля 2009 года около гостиницы "Орел" Анатолий Захаров передал Владимиру Карпову 1 миллион рублей, после чего Карпов был задержан сотрудниками правоохранительных органов, куда ранее обратился потерпевший.

Материалы уголовного дела направлены в Железнодорожный районный суд Орла для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, безработный Владимир Карпов является сыном от первого брака судьи Александра Карпова, который разошелся со своей семьей еще 15 лет назад. Своего сына, по словам коллег Карпова-старшего, он в последний раз видел "лет пять назад, и то мельком, со своей первой семьей он отношений не поддерживает".

Следствием Владимир Карпов был направлен на психиатрическую экспертизу в Московский институт имени Сербского. В правоохранительных органах тогда сообщили, что Карпов, находившийся под арестом в орловском СИЗО, "разыгрывал настоящие спектакли": "Он беспричинно смеялся, гримасничал и размахивал руками. Усомнившись в адекватности арестованного, мы направили его на экспертизу. Врачи должны дать ответ — симулирует ли Карпов или действительно болен".