ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 23:56

"Менты" отобрали у "Оперов" 1,7 миллиарда

"Менты" отобрали у "Оперов" 1,7 миллиарда
"Менты" одержали триумфальную победу над "Операми" Фото с сайта www.ments.ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску производственной кинокомпании "Новый русский сериал" к производителю "Феникс-Фильм" и распространителю "Люксфильм" о взыскании 1,7 миллиарда рублей, в том числе 1,05 миллиарда с "Феникс-Фильм" и 715,8 миллиона с "Люксфильм". Истец считает, что ответчики нарушили авторские права, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Судебное заседание проходило с участием арбитражных заседателей (регистрационный номер дела А40-13310/09-51-155).

Скандал по поводу авторских прав на сериал длится, начиная с 2004 года. Напомним, что "Улицы разбитых фонарей", которые в дальнейшем стали "Ментами", были сняты по повестям Андрея Пименова (Кивинова). Премьерный показ "Улиц" состоялся в 1997 году на канале ТНТ. Далее права на показ сериала выкупил "Первый канал". Продюсерская компания "Феникс-фильм", в свою очередь, также купила права на экранизацию произведений Пименова и начала в 2001 году снимать сериалы "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2". После смерти в 2004 году Александра Капицы, который являлся продюсером сериала "Менты", официальным продюсером фильма стало ООО "Новый русский сериал". Иск по делу был подан в Арбитражный суд Москвы после того, как суды Санкт-Петербурга, а именно Ленинский районный суд Санкт-Петербурга и городской суд Северной столицы, признали "Оперов" компании "Феникс-фильм" контрафактными. "Феникс-фильм", в свою очередь, в многочисленных заседаниях московского Арбитражного суда настаивал на том, что контрафактным является сериал "Улицы разбитых фонарей".

Сегодня в ходе судебного процесса ответчик представил несколько ходатайств, в том числе о возможности провести независимую оценку по начислению суммы за "якобы нарушенные права", а также об отклонении иска "Нового русского сериала" в рамках истечения срока исковой давности.

Суд отклонил все ходатайства и иные доводы ответчика как необоснованные.

Судья Татьяна Васильева удовлетворила иск в полном объеме, постановив взыскать 1,05 миллиарда рублей с "Феникс-Фильм" и 715, 8 миллиона с "Люксфильм".