ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 21:20

Банку Лебедева не хотят отдавать свиней, заложенных под кредит в 100 млн. рублей

Банку Лебедева не хотят отдавать свиней, заложенных под кредит в 100 млн. рублей
Александру Лебедеву не отдают свиней

"Национальный резервный банк" Александра Лебедева пятый месяц не может получить 40 450 свиней, которых заложил под кредит в 100 миллионов рублей самарский агрохолдинг "СВ-Поволжское", пишет в блоге владелец банка.

Компания вовремя не вернула деньги, после чего НРБ через суд попытался обратить взыскание на залог. Но забрать свиней банку не дало Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Самарской области. "Оно объявляет территорию колхоза зоной эпидемии — африканской чумы, — пишет Лебедев. — По периметру выставляются блок-посты с людьми в скафандрах, которым велено не пущать на территорию подозрительных лиц в виде судебных приставов".

28 апреля межрайонный отдел судебных приставов обратил взыскание на залог — 40 450 свиней, 8 мая пристав вынес постановление о передаче имущества на реализацию. Но 20 мая управление Россельхознадзора запретило въезд постороннего автотранспорта на территорию свинокомплекса и реализацию свинопоголовья до 20 октября. Как сообщил в Арбитражном суде Самарской области представитель Россельхознадзора, запрет был введен из-за падежа поголовья. По его данным, свиньи крайне истощены и велика вероятность их заражения африканской чумой. "Кроме того, любой стресс, связанный, например, с перемещением свиней, может привести — с учетом их истощения и ослабленного иммунитета — к гибели свинопоголовья", — приводится в материалах дела довод чиновника Россельхознадзора.

"Я знаю много способов, которые сейчас применяют заемщики, чтобы не отдавать банкам залоги, но с таким столкнулся впервые", — сообщил "Ведомостям" Лебедев.

Сейчас НРБ пытается в Арбитражном суде Самарской области отменить распоряжение ветеринаров, а против "СВ-Поволжского" подал иск о банкротстве.

В самарском Россельхознадзоре введение карантина по африканской чуме опровергают, сообщая что весеннее решение управления было обусловлено тем, что "предприятие не работало по закрытому режиму", который обязателен для всех животноводческих и птицеводческих предприятий. "Там [в "СВ-Поволжское"] машины ездили туда-сюда без обязательной дезинфекции", — убеждает самарский чиновник.

Председатель совета директоров "СВ-Поволжского" Алексей Гриншпун добавляет, что особый режим был введен на всех животноводческих и птицеводческих предприятиях России весной после вспышки африканской чумы в Оренбургской области.