ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 12:29

Минрегионразвития планирует переселять депрессивные моногорода

Минрегионразвития планирует переселять депрессивные моногорода
Минрегионразвития подготовило проект по поддержке моногородов Фото Право.Ru

Министерство регионального развития России подготовило проект "Основные направления поддержки монопрофильных городов", в котором планируется разделить все моногорода России на депрессивные и прогрессивные. Об этом пишет газета "Ведомости".

К моногородам относятся населенные пункты, которые соответствуют одному из двух критериев. Первый — 25% экономически активного населения должно трудиться на предприятиях, работающих в рамках единого производственно-технологического процесса. Второй — на долю этих предприятий должно приходиться более 50% промышленного производства. По подсчетам специалистов Минрегиона,в России более 400 таких моногородов, в них проживает 24% городского населения страны, до кризиса они создавали 40% ВВП. Больше всего моногородов в России в Ханты-Мансийском автономном округе: 79 процентов местного городского населения проживает именно в моногородах. Градообразующими предприятиями для моногородов чаще всего являются машиностроительные или деревообрабатывающие заводы. Минрегион предлагает вести наблюдение за 250-280 моногородами, некоторые из них при необходимости могут получить поддержку уже в следующем году. В 60 городах проблемы могут обостриться в ближайшие годы, 17 считаются кризисными, ситуация в них постоянно отслеживается.

По проекту моногорода должны быть разделены на депрессивные и прогрессивные. К первым будет применена госпрограмма переселения. Уже принято решение о переселении двух городов в Республике Коми: экономически нецелесообразно поддерживать города, в которых предприятия работают на устаревших технологиях.

Что касается прогрессивных городов, то они будут поделены на категории. По словам представителей Минрегионразвития, есть шансы на развитие у городов — спутников крупных конгломератов, населенных пунктов на притрассовых территориях, а также у обладателей уникального потенциала и тех, кто сумеет перепрофилироваться под сельское хозяйство.

Российские власти начали активную поддержку моногородов после нескольких акций протеста весной 2009 года, вызванных кризисом: из-за падения спроса многие производства были закрыты, а рабочие заводов — сокращены. В июне 2009 года премьер-министр России Владимир Путин поручил подготовить программу поддержки моногородов. После одобрения этого документа будет принята Федеральная целевая программа по моногородам.