ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 16:33

Роструд предлагает поправить закон об АГС в пользу муниципальных учреждений

Роструд предлагает поправить закон об АГС в пользу муниципальных учреждений
У призывников может появиться больше альтернатив фото ИТАР-ТАСС

Роструд предлагает внести поправки в закон об альтернативной гражданской службе (АГС), которые позволяли бы проходить ее в муниципальных учреждениях, сообщил на брифинге во вторник заместитель руководителя Роструда Алексей Вовченко.

"Мы пока официально не инициировали, но можно сказать, что готовы выдать предложения в части возможности "альтернативщикам" проходить АГС в муниципальных учреждениях", — сказал Вовченко.

По его словам, 50% "альтернативщиков" проходят АГС в социальной сфере, а основная часть учреждений социальной сферы является муниципальными учреждениями.

"Это позволит существенно расширить круг труда "альтернативщиков" и осуществлять его по месту жительства", — сказал он.

По его словам, Роструд не намерен инициировать внесение таких поправок в закон об альтернативной службе, которые бы предусматривали преимущественное прохождение АГС по месту жительства.

Вовченко отметил, что организации и предприятия предлагают ежегодно 8,5 тысячи вакансий для прохождения АГС. Однако среди них вакансий с возможностью предоставления общежитий — 10%.

"Это затрудняет прохождение АГС экстерриториально, поэтому более 80% "альтернативщиков" проходят службу в своем регионе по месту жительства", — добавил он.