ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2009, 16:10

Суд готовится к вынесению приговора экс-главе филиала РФФИ по Алтайскому краю

Суд готовится к вынесению приговора экс-главе филиала РФФИ по Алтайскому краю
Суд готовится к вынесению приговора экс-главе филиала РФФИ по Алтайскому краю Евгению Звягинцеву

Вероятно завтра суд вынесет приговор бывшему главе филиала Российского фонда федерального имущества по Алтайскому краю Евгению Звягинцеву. Заседание по делу началось сегодня, 1 октября.

Напомним, Евгений Звягинцев признан виновным в вымогательстве взяток, в том числе в крупном размере. Обвинительный вердикт бывшему рукводителю вынесла коллегия присяжных Алтайского краевого суда в августе текущего года. Бывший директор филиала РФФИ был взят с поличным 3 апреля 2008 года, когда получил через посредника денежные средства в сумме 270 тысяч рублей, переданные от представителей поверенных при фонде организаций. В обвинительном заключении указывалось, что для получения права на реализацию конфиската, аккредитованные при филиале РФФИ компании платили его руководителю до 50 процентов от стоимости имущества. По данным следствия, всего обвиняемому Звягинцеву было передано почти 450 тысяч рублей.

В связи с тем, что некоторые участники процесса находились в отпуске, обсуждение последствий обвинительного вердикта присяжных было перенесено на октябрь. Поскольку Звягинцев и его подельник Рощупкин, как решила коллегия, не заслуживают снисхождения, им может быть назначено максимально возможное наказание