ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 12:31

Алтай: экс-глава филиала РФФИ признан виновным во взяточничестве

Алтай: экс-глава филиала РФФИ признан виновным во взяточничестве
Экс-руководитель регионального филиала Российского фонда федерального имущества Евгений Звягинцев

Руководитель филиала Российского фонда федерального имущества в Алтайском крае Евгений Звягинцев признан виновным в вымогательстве взяток, в том числе в крупном размере. Обвинительный вердикт бывшему рукводителю вынесла коллегия присяжных Алтайского краевого суда. Приговор, определяющий меру наказания Звягинцеву, будет определен позднее.

"В ходе следствия установлено, что Звягинцев, являющейся должностным лицом, получал через посредника взятки в виде денег от представителей организаций, осуществляющих продажу арестованного и конфискованного имущества, обращенного в собственность государства, а также вещественных доказательств. Сумма взятки Звягинцевым определялась в зависимости от стоимости реализуемого имущества", — рассказали представители СКП Алтайского края.

Напомним, что бывший директор филиала РФФИ был взят с поличным 3 апреля 2008 года, когда получил через посредника денежные средства в сумме 270 тысяч рублей, переданные от представителей поверенных при фонде организаций. В обвинительном заключении указывалось, что для получения права на реализацию конфиската, аккредитованные при филиале РФФИ компании платили его руководителю до 50 процентов от стоимости имущества. По данным следствия, всего обвиняемому Звягинцеву было передано почти 450 тысяч рублей.