ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 11:50

ЦИК создает фильм о нечестных наблюдателях на выборах

ЦИК создает фильм о нечестных наблюдателях на выборах
ЦИК объявил конккурс на создание фильмов о выборах

Центризбирком объявил конкурс на создание четырех учебных игровых фильмов о различных ситуациях, случающихся в ходе выборов.Создателям каждого фильма будет заплачено до 1,3 миллиона рублей. Итоги конкурса планируется подвести 27 ноября. Об этом пишет газета "Ведомости".

Фильмы будут предназначаться в первую очередь для организаторов выборов. В одном из фильмов ЦИК планирует рассказать "о роли и значении наблюдателей" во время выборов. Представители Российского центра обучения избирательным технологиям при Центризбиркоме, объявившего о конкурсе, считают, что некоторые наблюдатели готовы по заданию партий "идти на подрыв конституционных основ российской демократии, ставя под сомнение справедливость и честность российской избирательной системы в отсутствие каких-либо значимых нарушений в ходе голосования". В фильме про наблюдателей планируется показать несколько конфликтных ситуаций, не упоминая при этом ни одной из ныне существующих партий.

Во втором фильме будет рассказано об использовании в ходе организации выборов "космических" технологий. В частности, планнируется показать, как система "Глонасс" позволяет контролировать передвижения мобильных групп избирательных комиссий.
Третий и четвертый фильмы будут посвящены взаимодействиирю избиркомов и правоохранительных органов. В частности, будут раскрыты темы борьбы с "черными избирательными технологиями" и защиты избирательных прав инвалидов.