ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 19:14

Альфа-групп и Telenor решили больше не конфликтовать

Альфа-групп и Telenor решили больше не конфликтовать
"Альфа групп" и норвежская Telenor договорились о прекращении судебных тяжб

"Альфа групп" и норвежская Telenor договорились о создании компании Vimpelcom Ltd., в которую они передадут 73,9 процентов акций "Вымпелкома" и 100 процентов украинского "Киевстара". Это должно положить конец пятилетнему конфликту между партнерами, пишут "Ведомости".

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа групп", в том числе 44% "Вымпелкома" и 43,5% "Киевстара", и Telenor (29,9% "Вымпелкома" и 56,5% "Киевстара") договорились об объединении этих активов в новом операторе сотовой связи — Vimpelсom Ltd, зарегистрированном на Британских островах со штаб квартирой в Нидерландах.

"Мы перевели пятилетний конфликт в русло работы над перспективным, нацеленным в будущее проектом и рады сообщить о соглашении, которое позволит нам полностью сосредоточиться на реализации в рамках новой компании долгосрочных возможностей по созданию стоимости актива и оставить позади все прежние разногласия", — приводятся в сообщении слова президента и гендиректора Telenor Йона Фредрика Баксааса.

По словам главного управляющего директора Altimo Алексея Резниковича, Telenor и Altimo договорись о временном приостановлении всех судебных разбирательств, которые были между ними. Если сделка будет одобрена всеми регуляторами и состоится, то иски будут отозваны, сказал он. В будущем Telenor и Altimo договорились разрешать все споры по праву штата Нью-Йорк или в коммерческом арбитраже Лондона. Также одно из условий соглашения — в течение пяти лет с момента завершения сделки Altimo и Telenor обязуются не докупать акции "Вымпелкома" на рынке.

Сейчас основной судебный спор — иск миноритария "Вымпелкома" Farimex (владеет 0,002 процента), который обвиняет Telenor в нанесении ущерба "Вымпелкому" в 1,7 миллиарда долларов из-за того, что норвежцы блокировали в 2004-2005 годах выход компании на Украину. Telenor подозревал, что за Farimex стоит Альфа, поддерживавшая экспансию оператора. Суды двух инстанций поддержали Farimex, поскольку норвежцы отказались исполнять решение, и большая часть их пакета в "Вымпелкоме" (26,6% из 29,9%) была арестована и готовилась к продаже. На прошлой неделе кассационный суд Тюмени отложил рассмотрение жалобы норвежцев на это решение на полгода до 24 марта 2010 года.