ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 15:52

Суд между "Роснефтью" и НБ "Траст" о 2,5 млрд вновь объявлен закрытым - АСГМ

АСГМ: Суд между "Роснефтью" и НБ "Траст" на 2,5 млрд снова объявлен закрытым
"Роснефть" ранее уже выигрывала это дело в АСГМ Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ОАО "Нефтяная компания Роснефть" к НБ "Траст" на сумму 2,5 миллиарда рублей причиненного банком ущерба. Напомним, что спор длится, начиная с 2005 года, и это уже повторное  рассмотрение дела в АСГМ в измененом составе, проходящее после рассмотрения в ФАС МО. Изначально иск был подан компанией "Юкос", однако после банкротства права были переданы "Роснефти", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.  Дело зарегистрировано под номером А40-29436/05-48-239.

Как следует из материалов дела, сумма включает в себя убытки, причиненные истцу неправомерными действиями ответчика по списанию 53 простых векселей ОАО "ТехнопромСтройПроект" и 53 простых векселей ОАО "Индустрия-Импульс" на общую сумму 1,5 миллиарда. Эти ценные бумаги принадлежали истцу по праву собственности и были приняты на ответственное хранение банком по депозитарному договору от 1 июля 1999 года. Далее сумма увеличилась до 2,5 миллиарда рублей.

Напомним, что иск об ущербе компания "Юкос" подала к своему партнеру в 2005 году, после чего последовал встречный иск от банка "Траст". Арбитражный суд города Москвы отказал в требованиях по иску "Юкоса" и частично удовлетворил встречный иск НБ "Траст" на сумму 1,514 миллиарда рублей. При этом, отказывая "Юкосу" в удовлетворении основного иска, суд признал обоснованной сумму в 1,5 миллиарда рублей. Во взыскании остальной части убытков было отказано со ссылкой на их необоснованность. 9ААС поддержал законность требований. Однако ФАС МО  10 июля 2006 года (кассационная инстанция) отменила постановления двух предыдущих инстанций и отправила дело на новое рассмотрение. Основанием послужил тот факт, что изначально не были проверены основания для приобретения банком векселей "ЮКОСа".

В 2007 году определением суда была произведена замена истца ОАО "НК "Юкос" на ОАО "НК Роснефть" в рамках банкротства "ЮКОСа" и приобретения прав требований к НБ "Траст" "Роснефтью". Таким образом, в окончательном виде ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" выставила требования о взыскании  2,5 миллиардов рублей, из них 1,5 миллиарда – ущерба и 988,6 миллионов упущенной выгоды. Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск в полном объеме.

Не согласившись с постановлением суда, НБ "Траст" обратился в 9AAC c жалобой об отмене постановления, ссылаясь на то, что векселя восстановлены на счете ДЕПО до рассмотрения спора по существу. Несмотря на этот факт, решение АСГМ от 30 июля 2008 года осталось без изменения. Однако НБ "Траст" смог оспорить это постановление в кассации, которая направила дело вновь на новое рассмотрение.

Сегодня судья Игорь Бурмаков объявил заседание закрытым, сославшись на опыт прошлого рассмотрения дела в АСГМ. Как стало известно "Право.Ru", судья просил ответчика представить доказательства нахождения векселей в банке. Мы продолжаем следить за развитием событий.