ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 16:50

"Алтын" заподозрен в контрабанде на живой тяге

"Алтын" заподозрен в контрабанде на живой тяге
Обыски в магазинах и офисах сети "Алтын" связаны с делом о контрабанде ювелирных изделий

Обыски в офисах и магазинах ювелирной сети "Алтын", как утверждают источники, близкие к следствию, связаны с расследованием дела о контрабанде ювелирных изделий через Киргизию и Казахстан. По имеющейся информации, ювелирные изделия в начале попадали из дальнего зарубежья в Бишкек, где у "Алтына" есть собственное производство. На заводе в столице Киргизии на изделия ставились российские клейма, после чего товар ввозился в Россию через территорию Казахстана.

В частности, в январе 2009 года на границе России с Казахстаном была задержана гужевая повозка, которая пыталась попасть в Россию в обход пропускного пункта. В повозке повозке находился сотрудник "Алтына", у которого пограничники обнаружили 40 килограммов контрабандных ювелирных изделий.

По некоторым данным, "Алтын" мог использовать так называемую толлинговую схему. В рамках этой схемы ювелирные изделия производятся за рубежом из сырья заказчика, а налогом облагается лишь стоимость услуг по производству товаров.

Напомним, что вчера сотрудники ФСБ провели обыски в магазинах и офисах компании в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. При этом в магазине "Алтына" на Большой Садовой, судя по всему, произошла попытка штурма — в магазине были разбиты стекла и выломана дверь. С сегодняшнего утра все три московских гипермаркета золота "Алтын" на Арбате, Кузнецком мосту и Большой Садовой улице закрыты. На дверях магазинов висят таблички "закрыто по техническим причинам" и "временно закрыто".