ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 20:30

"Что? Где? Когда?" жалуется в суд на претензии Нескучного сада и на штраф

"Что? Где? Когда?" жалуется в суд на претензии Нескучного сада и на штраф
Арбитражный суд Москвы перенес на 13 октября рассмотрение жалобы МАК "Что ? Где ? Когда ?" Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы перенес на 13 октября рассмотрение очередной жалобы Международной ассоциации клубов (МАК) "Что? Где? Когда?" на постановление Московского городского комитета по культурному наследию (Москомнаследие), которым клуб знатоков был оштрафован на 100 тысяч рублей за ущерб Нескучному саду.

Административную ответственность клуб "Что? Где? Когда?" понес за неисполнение предписания Москомнаследия по устранению нарушений правил использования объекта культурного наследия Нескучный сад.

Проверка контролирующего органа выявила, что территория Нескучного сада, находящаяся в аренде у МАК, захламлена, на ней имеются незаконные постройки — бытовка, хозблоки, забор, деревянный настил, металлические и деревянные конструкции, а также на ней незаконно стоит грузовой автомобиль. За данные нарушения Москомнаследие оштрафовал МАК на миллион рублей. В результате повторной проверки было установлено, что нарушения не устранены. "Что? Где? Когда?" была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 100 тысяч рублей.

Ранее представители МАК утверждали, что охранные обязательства, выданные МАК, распространяются только на памятник федерального значения Охотничий домик, также арендуемый клубом знатоков, охранных обязательств на участок земли нет и никогда не было. По Охотничьему домику между МАК и Москомнаследием идут отдельные судебные разбирательства.