ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 23:10

На суде внука Сталина с "Новой газетой" Генри Резника назвали "настоящим злом"

На суде внука Сталина с "Новой газетой" Генри Резника назвали "настоящим злом"
Бериевское письмо Сталину завтра зачитают в Басманном суде

В Басманном суде столицы завершился первый день судебного процесса по иску внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к "Новой газете" о защите чести и достоинства и компенсации в 10 миллионов рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Татьяна Берсенева. 

Напомним, причиной судебных разбирательств стала статья в "Новой газете" Анатолия Яблокова "Виновным назначен Берия", которая была опубликована в спецвыпуске "Правда ГУЛАГа" в апреле этого года. В иске содержится требования признать высказывания в адрес Сталина, не соответствующими действительности, а также унижающими его честь и достоинство. В частности, речь идет о таком высказывании: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего, против своего народа".

В ходе заседания судьей Александрой Лопаткиной были отклонены все ходатайства как истца, так и ответчиков. Последние, в частности, просили суд об истребовании из архивов исторических документов по делу.

Суд заслушал сторону истца и частично сторону ответчиков. Завтра сторона ответчиков намерена представить доказательства своей позиции. По словам Анатолия Яблокова и его адвоката Алексея Бинецкого, "Новой газете" удалось самостоятельно затребовать некоторые документы из архивов, хотя многие архивы и отказали в этом. В частности, суду будут представлены материалы Катынского дела о расстреле тысяч пленных поляков, "расстрельное" письмо Берии Сталину и другие материалы.

Как заявил Бинецкий по поводу самого процесса, он ожидает, что дело развалится, и судом не будет вынесено решение в пользу Джугашвили. Сторона истцов, по словам Бинецкого, не пытается найти юридического обоснования своих претензий — "идет историческое передергивание и претензии лично к Яблокову". Вообще, по словам адвоката, "есть ощущение, что эти люди (выступающие про делу и сочувствующие в зале — ред.) были кем-то наняты".

Пожилые сторонники внука Сталина пытались попасть в зал судебного заседания. 30-40 пенсионеров с фотографиями и портретами Сталина теснились в коридорах суда. Когда в суде появился адвокат "Новой газеты" Генри Резник, из их рядов донеслось: "Вот идет настоящее зло".

Резник так прокомментировал ход процесс: "Я терзал сторону истца простыми вопросами. Я профессиональный адвокат и мне сложно не получить нужные мне ответы на мои вопросы. Я спрашивал их об общеизвестных фактах, но добиться ясности по претензиям не смог."

Слушания в Басманном суде продолжатся завтра с 10 часов.