ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 15:39

Сговор матери с сыном о ценах на бензин наказан штрафом в 179,5 млн

Сговор матери с сыном о ценах на бензин наказан штрафом в 179,5 млн
Руководят компаниями-конкурентами в Вологодской области мать и сын Фото Право.Ru

Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении требований ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" и ООО "Энтиком-инвест" о признании недействительными решения и предписания управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (Вологодского УФАС России), которое установило, что компании согласованно устанавливали и поддерживали одинаковый уровень цен на бензины и дизтопливо в регионе.

Как сообщила пресс-служба ФАС России, 11 марта 2009 года Вологодское УФАС России признало ООО "ЛУКОЙЛ — Волганефтепродукт" и ООО "ЭНТИКОМ — ИНВЕСТ" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в осуществлении в январе-октябре 2008 года согласованных действий на локальных розничных рынках нефтепродуктов в Вологодской области, которые привели к установлению (поддержанию) единых цен на нефтепродукты: А(80), А92, А95, дизельное топливо.

Антимонопольный орган выдал предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства. За это нарушение компании были оштрафованы на общую сумму 179 591 892 рублей.

"На семи локальных рынках, это семь районов Вологодской области, только „Лукойл“ и „Энтиком“ продают бензин, то есть население приезжает только на их заправки, так как других нет. А эти две компании вместо того, чтобы конкурировать между собой, действовали согласованно по установлению и поддержданию цен.

И еще немаловажный факт — руководят этими компаниями в Вологодской области мать и сын. За рубежом не поняли бы такой ситуации. Она по сути своей противоречит природе конкуренции", — отметил заместитель руководителя Вологодского УФАС Вячеслав Хлевчук.