ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 15:48

"Что? Где? Когда?" законно оштрафован за постройки в Нескучном саду - АСГМ

"Что? Где? Когда?" законно оштрафован за постройки в Нескучном саду - АСГМ
АСГМ подтвердил миллионный штраф для знатоков за нарушения в Нескучном саду Фото ссайта zhurnal.lib.ru

Арбитражный суд города Москвы оставил в силе постановление Московского городского комитета по культурному наследию, которым Международная ассоциация клубов (МАК) "Что? Где? Когда?" была оштрафована на миллион рублей за несохранение памятника регионального значения Нескучный сад.

"В удовлетворении заявления МАК "Что? Где? Когда?" отказать",- огласила решение судья Ольга Лукашова.

Представитель Клуба знатоков в суде Елена Агафонова, поддерживая жалобу, сказала, что постановление вынесено с рядом нарушений. В частности, по словам заявителя, была нарушена периодичность проверок юрлиц: разрешено проводить одну проверку в два года, а МАК проверяли два раза за семь месяцев. Также заявитель отметила, что на части территории Нескучного сада, арендуемой МАК, никогда не выдавались охранные обязательства.

Представитель ответчика Алексей Милованов, в свою очередь, отметил, что Москомнаследие проверяет не юрлица, а объекты культурного наследия, и только после выявления нарушений устанавливает тех, кто данный памятник использует. Милованов напомнил, что на территории, арендуемой МАК, были выявлены самовольные постройки: забор, хозблоки, деревянный настил, сцена и другие.

Решение суда может быть обжаловано в десятидневный срок в Девятом арбитражном апелляционном суде.