ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 18:27

Директор турфирмы получила 2,5 года колонии за обман клиентов

Директор турфирмы получила 2,5 года колонии за обман клиентов
Покупатели турпутевок не знали, как обирает их директор агентства

Советский районный суд Тулы вынес приговор в отношении генерального директора туристического агентства "Прима-Тур" 40-летней Елены Примак (до 24 сентября 2008 года Елена Мигунова). Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

В суде установлено, что в декабре 2005 года Елена Мигунова создала ООО "Прима", основным видом деятельности которого являлось оказание услуг в сфере туризма. В июне 2006 года между ООО "Прима" и одним из коммерческих банков Тулы было заключено соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым банк предоставлял клиентам агентства кредиты на приобретение туристических путевок именно в ООО "Прима".

Елена Мигунова прошла обучение в банке и получила право от его имени проводить анкетирование клиентов ООО "Прима", желающих получить кредит, оформлять кредитные досье (фолдеры), а также получать и распоряжаться деньгами, выданными в качестве кредита и поступившими на счет ООО "Прима" в качестве оплаты за турпутевки.  

После этого Мигунова в период с августа по сентябрь 2006 года, используя копии паспортов 8 граждан, обратившихся в агентство за приобретением туристических путевок за полную оплату их стоимости, без ведома этих граждан оформила на них фолдеры. По представленным ею кредитным досье на имя каждого из 8 клиентов на счет туристического агентства банком были перечислены кредиты в размере от 14 до 63 тысяч рублей. Общая сумма превысила 360 тысяч рублей. Эти деньги Елена Мигунова присвоила и распорядилась по собственному усмотрению.

Суд учел непогашенную судимость Елены Примак (в феврале 2008 года она была осуждена за мошенничество по ч. 3 ст. 159 УК РФ) и приговорил ее к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также назначил ей штраф в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда и имущественного ущерба.

Иск банковского учреждения будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.