ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 20:05

Мировые судьи больше не будут делить детей? И имущество - реже?

Мировые судьи больше не будут делить детей? И имущество - реже?
ВС предлагает исключить споры о детях из компетенции мировых судей

Завтра Госдума РФ рассмотрит в первом чтении внесенный Верховным судом РФ законопроект, направленный на снижение нагрузки на мировых судей. Авторы законопроекта предлагают вдвое снизить цену иска, при которой дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества,  а также дела по имущественным спорам относятся к подсудности мировых судей, говорится на сайте Госдумы РФ.

Кроме того, из подсудности мировых судей предлагается исключить дела об ограничении родительских прав, так как они представляют собой самостоятельную категорию дел, связанную со спорами о детях.

Для этого авторы предлагают внести изменения в статью третью закона "О мировых судьях в РФ" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии с действующими нормами, которые вступили в силу в июле 2008 года, к подсудности мировых судей относятся дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, а также дела по имущественным спорам, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей.

"Как показала практика, за год количество поступающих на рассмотрение мировых судей дел по указанным спорам возросло, что в условиях сохранения общей штатной численности мировых судей привело к значительному росту среднемесячной расчетной нагрузки на одного мирового судью", — отмечают авторы законопроекта.

"Сбор доказательств, необходимых для разрешения таких споров, установление и привлечение к участию в деле всех лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты судебным решением, а также применение норм соответствующего законодательства является для мировых судей весьма затруднительным", - указано в пояснительной записке к законопроекту.