ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 20:18

Президиум ВС РФ отменил приговор после решения Евросуда

Президиум ВС РФ отменил приговор после решения Евросуда
Президиум удовлетворил представление, внесенное председателем ВС РФ Вячеславом Лебедевым

Президиум Верховного суда (ВС) РФ сегодня отменил приговор Головинского суда Москвы, который в 2003 году осудил за контрабанду 71-летнего гражданина Азербайджана Адиля Исмайлова, отобрав у него в доход государства более 21 тысячи долларов, сообщил руководитель пресс-службы суда Павел Одинцов.

Таким образом, Президиум удовлетворил представление, внесенное председателем ВС РФ Вячеславом Лебедевым. Подобные представления может вносить только глава ВС РФ, отметил Одинцов.

В мае 2003 года Головинский суд Москвы приговорил Исмайлова к шести месяцам условно, признав его виновным в контрабанде, и с мужчины было взыскано 21,3 тысячи долларов, которые, как позже было установлено, он получил, законно продав квартиру в Баку. Последующие российские судебные инстанции подтверждали этот приговор, не давая должной оценки имеющимся документам, обосновывающим законность сделки, и Исмайлов был вынужден обратиться в Страсбург.

В свою очередь, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в ноябре 2008 года вынес решение по иску осужденного азербайджанца, согласно которому с России постановлено взыскать 25 тысяч евро в пользу Исмайлова, поскольку конфискация денег была признана чрезмерной мерой с учетом уже назначенного наказания в виде условного срока.

"Решение Евросуда является новым обстоятельством, влекущим возобновление производства по делу, что и было сделано в данном случае", — пояснил Одинцов.

Уже в новом составе Головинскому суду вновь предстоит рассмотреть дело Исмайлова, приговор по которому в части обращения взысканной валюты в доход государства был отменен в среду, заключил глава пресс-службы суда.