ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2009, 19:19

9ААС подтвердил арест имущества "дочек" Mirax group по иску Альфа-банка

9ААС подтвердил арест имущества "дочек" Mirax group по иску Альфа-банка
Альфа-банку теперь до весны 2010 года не отделаться от иска к "дочкам" Mirax group Фото Право.Ru

Коллегия судей девятого арбитражного апелляционного суда под председательством Елены Мартыновой отказала в удовлетворении апелляционной жалобы (дело номер 09АП-19215/2009) дочек Mirax group - ОАО "Международный центр" и ЗАО "Миракс Сити" - на решение суда первой инстанции от 14 августа 2009 года об аресте небоскребов в деловом комплексе "Москва-сити" по иску о взыскании с девелопера 241 миллиона долларов, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В июле 2009 года Альфа-банк перекупил долг Mirax Group с 75%-ным дисконтом у Credit Suisse, который несколько месяцев безуспешно пытался договориться с девелопером. Иск о взыскании долга был подан Альфа-банком 4 августа, а уже через 10 дней банк ходатайствовал об аресте "денежных средств и иного имущества" компаний-должников в обеспечение иска. Ответчики не предпринимали никаких действий по погашению задолженности, а ее размер велик, аргументировал банк свою просьбу. "Ходатайство о принятии обеспечительных мер мы подали для того, чтобы исключить возможный вывод активов", -заявил тогда представитель "Альфа-банка".

После этого, 16 сентября стало известно, что Альфа-Банк и и корпорация Mirax Group договорились о реструктуризации задолженности девелопера перед банком. В связи с этим банк ходатайствовал в АСГМ об отказе от иска. Несколькими днями ранее, 8 сентября, Арбитражный суд города Москвы отложил до 17 марта 2010 года рассмотрение иска "Альфа-банка", по которому и был произведен арест имущества. Полгода было выделено для того, чтобы уведомить о переносе заседания иностранные компании, которые участвуют в деле в качестве третьих лиц.

То же ходатайство, ставшее возможным в связи договоренностью о реструктуризации, "Альфа-банк" подал и сегодня. Оно было рассмотрено, но в 9ААС отметили, что до решения АСГМ решать этот вопрос неправомочен.

Таким образом, прекращения рассмотрения иска "Альфа-банка" к дочкам Mirax Group похоже придется ждать до весны 2010 года.