ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2009, 20:05

9ААС не изменил решение по спору Telenor с приставами о курсе доллара

9ААС не изменил решение по спору Telenor с приставами о курсе доллара
Приставы считают, что Telenor не стоит придираться к деталям и пользоваться колебаниями курса доллара

Коллегия судей 9-го арбитражного апелляционного суда под председательством Владимира Попова оставила без изменения решение Арбитражного суда города Москвы в отношении жалобы Telenor на постановление судебных приставов о взыскании исполнительного сбора в размере четырех миллиардов рублей за реализацию арестованного пакета акций "Вымпелкома", принадлежащего норвежской компании (дело номер 09АП-18535/2009), передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. 

Сейчас приставы имеют право взыскать с владельца арестованного имущества до семи процентов стоимости актива за работу по его реализации. Решение о взыскании исполнительского сбора было вынесено 27 апреля и изменено 4 мая. Поправка касалась валюты сбора: 120,98 миллиона долларов были изменены на 4,023 миллиарда рублей.

На предыдущем заседании суда 7 октября представитель Telenor пояснил, что приставы произвели перерасчет из долларов в рубли по курсу 27 апреля. "А мы считаем, что перерасчет должен был производиться по курсу на 4 мая. Тогда исполнительский сбор был бы на 50 миллионов рублей меньше", — сказал он, уточнив, что сам факт необходимости оплатить сбор заявители не оспаривают.

Представитель ФССП в свою очередь отметил, что изменения от 4 мая были внесены с технической ошибкой (опиской) в тексте постановления и никак не должны влиять на сумму взыскиваемого сбора, в том числе и в связи с колебаниями курса доллара.

Акции "Вымпелкома", принадлежащие норвежской компании Telenor, были арестованы в феврале по решению Восьмого арбитражного апелляционного суда (Омск) по иску компании Farimex, которая обвинила Telenor в затягивании сделки по покупке "Вымпелкомом" ЗАО "Украинские радиосистемы". Суд принял решение взыскать с Telenor 1,728 миллиарда долларов. Для обеспечения выплат был арестован почти весь пакет акций российского оператора, принадлежащий норвежцам: 26,6% из 29,9%. Под арест не попали только акции, которые норвежская компания держит в форме ADR. Представители Telenor неоднократно заявляли, что Farimex связана с другим крупнейшим акционером "Вымпелкома" — Altimo, с которым норвежцы уже около пяти лет судятся в разных странах из-за разногласий при работе на украинском рынке сотовой связи.

Кассационная жалоба Telenor на решение омского суда будет рассмотрена Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа (Тюмень) в марте 2010 года. Ранее тюменский суд отклонил ходатайство норвежской компании о приостановлении исполнения решения омского суда.

Спорные акции "Вымпелкома" уже переданы приставами Росимуществу на реализацию. Законность этого решения подтверждена судами двух инстанций. Биржа РТС в ответ на запрос приставов оценила одну акцию "Вымпелкома" в 117,97 доллара, а весь пакет, принадлежащий Telenor — в 1,8 миллиарда долларов.

Telenor и Altimo 5 октября заявили, что договорились об объединении совместных активов — пакетов акций "Вымпелкома" и ЗАО "Киевстар G.S.M." с созданием одного из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках. В связи с этим стороны "договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки".