ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2009, 16:56

Госдума смягчила ответственность за налоговые преступления

Госдума смягчила ответственность за налоговые преступления
Законопроект предлолагает освобождение от уголовной ответственности лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налога, если они до окончания предварительного расследо

Госдума приняла сегодня в первом чтении изменения в часть первую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты, сокращающие возможности привлечения налогоплательщиков к уголовной ответственности за налоговые преступления. Помимо Налогового кодекса изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, закон "О милиции".

Как ранее сообщалось, цель законопроекта — декриминализация сферы налоговых правоотношений, говорится в пояснительной записке к нему.

По мнению авторов документа, основанием для привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах может быть только факт правонарушения, установленный решением налогового органа, вступившим в законную силу. При этом, если лицо в полном объеме выполнило требование налогового органа об уплате недоимки, а также соответствующих пеней и штрафов, то оно не подлежит уголовной ответственности, даже если размер недоимки предполагает возможность наличия признаков налогового преступления.

Депутаты предлагают увеличить размер уклонения физлицами от уплаты налогов и сборов, который можно считать крупным в пять раз — со 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей за три финансовых года подряд. При этом доля неуплаченных налогов должна превышать 10% подлежащих уплате сумм налогов и сборов, либо 1,5 миллиона рублей (в действующем законодательстве — 300 тысяч рублей). Особо крупным размером предлагается считать сумму уклонения 2,5 миллиона рублей при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20% подлежащих уплате, либо 7,5 миллиона рублей. В действующей редакции данного положения УК предусмотрены суммы 500 тысяч рублей и 1,5 миллиона рублей соответственно.

Авторы законопроекта также хотят освободить от уголовной ответственности лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налога, если они до окончания предварительного расследования по делу полностью уплатили недоимку, пени и штраф.

УК РФ предусматривает штраф за уклонение от уплаты налогов физлицами в крупном размере в размере от 100 тысяч рублей до 400 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от 1 до 2 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. За это же деяние в особо крупном размере предусмотрен штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода за период от 18 месяцев до трех лет либо лишение свободы на срок до трех лет.

Предлагается также увеличить в три раза размер уклонения организациями от уплаты налогов и сборов, который можно считать крупным, с 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей за три финансовых года. При этом доля неуплаченных налогов должна превышать 10% от суммы налогов, подлежащей уплате, либо быть более 4,5 миллиона рублей (1,5 миллиона рублей — в действующей редакции). Особо крупным предлагается признать размер уклонения 7,5 миллиона рублей (в действующей редакции — 2,5 миллиона рублей), долю неуплаченных налогов — более 20%, или 20 миллионов рублей (в действующей редакции — 7 миллионов рублей). При этом предлагается освободить от уголовной ответственности организации, впервые привлекаемые к ответственности за этот вид нарушений, если до конца предварительного следствия были полностью уплачены недоимка, пени и штрафы.

При этом депутаты предлагают прекращать уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в уклоне от уплаты налогов, если до окончания предварительного расследования ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме. Соответствующие изменения вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс.