ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 11:10

Мэра Новосибирска просят помочь с допросом заместителя

Мэра Новосибирска просят помочь с допросом заместителя
Следователи хотят допросить вице-мэра Новосибирска по делу криминальных авторитетов

Следственные органы обратились к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому с просьбой обеспечить явку на допрос его заместителя Александра Солодкина, проходящего свидетелем по уголовному делу о бандитизме и преступном сообществе. Недавно по решению суда был изъят Mercedes Gelandewagen, которым пользовался Солодкин, а незадолго до того в квартире чиновника состоялся обыск.

Как стало известно, сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ обратились в мэрию Новосибирска с просьбой обеспечить явку к следователю вице-мэра Новосибирска по социальным вопросам Александра Солодкина. В СКП эту информацию подтвердили, отметив, что обратились в муниципалитет как к работодателю господина Солодкина. По данным следствия, сам чиновник в настоящее время находится в отпуске.

Дело, свидетелем по которому проходит вице-мэр, было возбуждено в июне 2009 года по статье 105 УК РФ ("Убийство"). В рамках этого дела суд санкционировал аресты местного предпринимателя Александра Трунова (Трун), обвиняемого в организации ряда убийств и покушений, совершенных в Новосибирске с 1997 по 2004 год, а также пятерых предполагаемых киллеров. Еще один фигурант дела Радченко в настоящее время находится в розыске.

Следователи решили допросить Солодкина в качестве свидетеля, так как, по данным сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью, вице-мэра связывает многолетняя дружба с Труновым и Радченко многолетняя дружба и он не мог не знать о деятельности обвиняемых. По мнению некотрых сотрудников СКП, в ходе расследования процессуальный статус свидетеля, который сейчаст обладает Солодовников, может быть изменен на статус подозреваемого или обвиняемого.