ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 11:30

Судьей Евросуда от РФ по делу ЮКОСа снова стал преподаватель юрфака СПбГУ

Судьей Евросуда от РФ по делу ЮКОСа снова стал преподаватель юрфака СПбГУ
Новым судьей ad hoc (для рассмотрения конкретного дела) Страсбургского суда от России стал 43-летний Андрей Бушев

Россия представила Европейскому суду по правам человека в Страсбурге нового судью, который может принять участие в рассмотрении корпоративного дела ЮКОСа против российского правительства. Судьей стал доцент юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Андрей Бушев, учившийся на нем одновременно с президентом Дмитрием Медведевым. Новое назначение потребовалось после того, как профессор юридического факультета Санкт-Петербургского университета Валерий Мусин, ранее выступавший судьей в деле ЮКОСа, взял самоотвод в связи с избранием его членом совета директоров "Газпрома".

Новым судьей ad hoc (для рассмотрения конкретного дела) Страсбургского суда от России стал 43-летний Андрей Бушев, доцент кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, арбитр нескольких третейских судов. Господин Бушев окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета в 1988 году — на год позже, чем президент Дмитрий Медведев. Сейчас Андрей Бушев может принять участие в рассмотрении по существу корпоративной жалобы ЮКОСа на разрушение компании и отчуждение ее активов. Заседание назначено на 19 ноября — информация об этом в начале октября появилась на сайте Страсбургского суда.

В пресс-службе Европейского суда по правам человека подтвердили, что "господин Бушев сейчас представлен от России в качестве судьи ad hoc", уточнив, что он занимается теми делами, которыми не занимается постоянный судья от России Анатолий Ковлер. Господин Ковлер, избранный судьей Европейского суда по правам человека в 2004 году, взял в корпоративном деле ЮКОСа самоотвод, не комментируя причин. После этого участвовать в рассмотрении дела стал профессор юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Валерий Мусин (в 1970-х годах он был преподавателем нынешнего премьера Владимира Путина), назначенный в России судьей Страсбургского суда ad hoc.

29 января Страсбургский суд признал корпоративную жалобу ЮКОСа частично приемлемой. Но 26 июня Валерий Мусин был избран независимым членом совета директоров "Газпрома" (50,002% акций контролирует государство) и 31 июля взял по делу ЮКОСа самоотвод. Господин Мусин подчинился правилам Страсбургского суда, которые требуют, чтобы национальный судья, ставший в своей стране госслужащим либо начавший работать в компании с преобладающим участием государства, должен прекратить свое участие в рассмотрении дел. На назначение нового судьи ad hoc Страсбургский суд отводит государству обычно два месяца.

Валерий Мусин вчера тоже подтвердил, что ему известно о назначении Андрея Бушева судьей от России по делу ЮКОСа. "Назначение на этот пост находится в компетенции президента, со мной никаких консультаций по поводу кандидатуры нового судьи не проводилось",- уточнил экс-судья. Назначение своего коллеги по юридическому факультету Санкт-Петербургского университета Валерий Мусин назвал "удачным выбором": "Я хорошо знаю Андрея Бушева не только как талантливого, известного ученого, но также как опытного практика и арбитра, причем именно в вопросах, связанных с обслуживанием бизнеса. Мы неоднократно вместе участвовали в одном судебном составе при рассмотрении дел на английском языке, которым он свободно владеет". Связаться с господином Бушевым вчера не удалось.

Жалоба ЮКОСа, поданная его лондонским адвокатом Пирсом Гарднером, поступила в Страсбургский суд 23 апреля 2004 года. 29 января 2009 года Европейский суд по правам человека решил рассмотреть ее по существу в части принудительного исполнения налоговых решений и продажи 19 декабря 2004 года с торгов основного актива ЮКОСа — 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз". Пакет купило некое ООО "Байкал Финанс Групп", которое сразу после торгов было куплено госкомпанией "Роснефть". В марте 2006 года по инициативе иностранных банков-кредиторов ЮКОСа начался процесс его банкротства. Решение о ликвидации ЮКОСа было вынесено 12 ноября 2007 года, и уже 21 ноября компания была исключена из госреестра юридических лиц.

Ранее эксперты предполагали, что заседание по делу ЮКОСа 19 ноября может быть отложено: новому судье потребуется время для ознакомления с материалами дела. Практика Страсбургского суда позволяет откладывать слушания примерно на два месяца. Вчера в пресс-службе Европейского суда по правам человека сообщили, что план рассмотрения дел может меняться "вплоть до последнего момента", поэтому окончательную дату и точный состав суда назвать не смогли.