ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 12:57

Владивосток: приставы ждут должников в налоговой инспекции

Владивосток: приставы ждут должников в налоговой инспекции
Судебные приставы принимают граждан во время сдачи ими налоговых деклараций фото ИТАР-ТАСС

Судебные приставы Владивостока теперь пытаются искать должников в налоговой инспекции, организовав там дежурство во время сдачи налоговых деклараций.

"Судебные приставы принимают граждан во время сдачи ими налоговых деклараций. Мы проверяем, нет ли у данного гражданина долгов, и, если они имеются, информируем об этом. На предмет задолженности было проверено 150 граждан. Разного рода долги были выявлены у 30 из них — физических лиц, руководителей коммерческих структур, индивидуальных предпринимателей", — сообщил один из судебных приставов Владивостока.

По имеющейся информации, это первый подобный опыт в Дальневосточном регионе и в стране. "Чтобы максимально упростить процедуру уплаты долга, должникам вручаются повестки о вызове на прием к судебному приставу и требования о предоставлении документов, подтверждающих оплату. А также выдаются реквизиты отдела судебных приставов по Ленинскому району и разъясняются права на пересылку копий оплаченных квитанций", — сообщил пристав Роман Саларев. Он также пообещал, что подобные рейды будут проводиться регулярно.