ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 15:28

Организатор убийства Старовойтовой даст новые показания по делу

Организатор убийства Старовойтовой даст новые показания по делу
Юрий Колчин решил пойти на "сделку со следствием" по делу об убийстве Старовойтовой

Организатор убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, осужденный в 2005 году на 20 лет лишения свободы, согласился дать новые показания по делу об этом преступлении.

"Российская газета" напоминает, что за время следствия и суда по делу об убийстве депутата, Колчин так и не назвал имени заказчика преступления и связывает желание осужденного вновь поговорить о Старовойтовой с тем, что летом 2009 года вступил в силу закон о досудебных соглашениях, благодаря которому преступники, добровольно раскрывшие подробности содеянного и давшие показания против сообщников, могут рассчитывать на значительное смягчение наказания.

О том, что Колчин этапирован из колонии, где он отбывал наказание, в Санкт-Петербург, стало известно 19 октября. В СКП РФ заявляли, что хотят допросить осужденного по делу об убийстве трех россиян на Кипре в 2004 году. В организации этого преступления подозревается бывший депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко, задержанный в Петербурге в июне 2009 года.

Отмечается, что, хотя Колчин и входил в ближайшее окружение Глущенко, он вряд ли может много знать о тройном убийстве на Кипре. Дело в том, что Колчина арестовали еще в 2002 году и с тех пор на свободу он не выходил.

Напомним, что депутат Госдумы и известный общественный деятель Галина Старовойтова была застрелена 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении шестерых человек, которые обвинялись в убийстве, заказчик так и не был установлен. Расследование дела было приостановлено в апреле 2008 года в связи с тем, что четверо подозреваемых находились в розыске, и была необходимость не в следственных действиях, а в оперативной работе.

Экс-депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Михаил Глущенко, обвиняемый в организации убийства трех человек на Кипре и вымогательстве, был задержан в Петербурге в июне этого года. Имя Глущенко звучало в 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве Галины Старовойтовой — один из свидетелей по делу называл его среди заказчиков убийства. В сентябре 2009 года было возобновлено производство по делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.