ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 15:35

Госдума приняла закон об особом статусе МГУ и СПбГУ

Госдума приняла закон об особом статусе МГУ и СПбГУ
МГУ: Президенту РФ дано право досрочно освобождать его ректора от должности

Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении Федеральные законы "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете" и Федеральный конституционный закон "О внесении изменения в статью 4 Федерального конституционного закона "О государственном гербе Российской Федерации". Об этом сообщило Управление ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Закон "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете" определяет особенности правового положения ведущих российских классических университетов как научно-образовательных комплексов, структуру МГУ и СПГУ, порядок финансирования и особенности осуществления образовательной деятельности.

Учредителем обоих университетов, согласно проекту, выступает Правительство. Назначать и освобождать от должности ректоров будет Президент на срок, не превышающий 5 лет. Президенту дано право досрочно освобождать ректора от должности, а также право переназначать ректора на новый срок. При этом особо оговорено, что по достижении ректором государственного университета предельного возраста, установленного для замещения должности, Президент вправе дважды продлевать полномочия ректора на новый срок.

Московскому и Санкт-Петербургскому университетам дается право самостоятельно устанавливать образовательные стандарты, которые, тем не менее, не должны быть ниже федеральных, а также право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности. Кроме того, оба вуза смогут утверждать свою форму итоговых документов об уровне образования, которые будут иметь статус государственных.

Законы "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете" и "О внесении изменения в статью 4 Федерального конституционного закона "О государственном гербе Российской Федерации" предусматривают соответствующие изменения в действующее законодательство.