ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 16:00

Александр Солженицын отстранен от расследования теракта в Беслане

Александр Солженицын отстранен от расследования теракта в Беслане
Снят с должности руководитель следствия по делу о теракте в Беслане

Руководитель следственной группы по теракту в бесланской школе Александр Солженицын снят с должности.

По данным сообщившей об этом "Новой газеты", причиной увольнения Солженицына могла быть статья, опубликованная изданием в конце августа, в которой цитировались некоторые материалы уголовного дела. Как отмечает газета, Солженицына могли заподозрить в сотрудничестве с потерпевшими и предоставлении журналистам закрытой информации.

Статья "Агентура вышла из-под контроля и дошла до Беслана" была опубликована 31 августа 2009 года. В ней были процитированы документы, свидетельствующие о том, что причиной захвата школы "стали агентурные игры спецслужб с боевиком Шамилем Басаевым". В частности, писала газета, за несколько месяцев до теракта спецслужбы Северной Осетии внедрили в окружение Шамиля Басаева своего агента Абдуллу (Владимира) Ходова.

Ходов должен был войти в доверие к лидеру боевиков, однако тот перевербовал его, после чего был осуществлен захват школы. Кроме того, в публикации говорилось, что у правоохранительных органов была информация о готовящемся теракте, однако никаких мер по его предотвращению принято не было.

Ранее Солженицына уже пытались отстранить от должности. Так, в январе 2008 года комитет "Голос Беслана" заявил ему отвод в связи с медленным расследованием теракта и игнорированием свидетельских показаний. Этот отвод остался без удовлетворения.

Теракт в Беслане произошел 1 сентября 2004 года. Несколько десятков террористов захватили школу номер 1 вместе со всеми учениками и их родителями — всего около 1200 человек. Через три дня спецназ пошел на штурм школы. В результате теракта и штурма погибли 330 человек, около 600 были ранены.