ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 14:21

Жалоба в прокуратуру: при обысках в "Алтыне" контрабандное золото смешали с легальным

Жалоба в прокуратуру: при обысках в "Алтыне" контрабандное золото смешали с легальным
Далеко не все золото "Алтына" оказалось контрабандным

Как выяснилось, значительная часть изъятых в ходе обысков в ювелирном холдинге "Алтын" товаров была произведена вполне легально российскими заводами и принадлежит физическим и юридическим лицам, не имеющим к контрабандной деятельности никакого отношения. Ювелирные изделия они сдавали на реализацию нескольким ООО, арендовавшим у "Алтына" торговые площади, и теперь требуют вернуть изъятое.

В Генпрокуратуру и ФСБ поступило несколько десятков жалоб от физических и юридических лиц, заявляющих о том, что они являются собственниками драгоценностей, изъятых 7-8 октября этого года в ходе обысков в сети гипермаркетов ювелирных изделий "Алтын" в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. Следственные действия, напомним, проводились в рамках уголовного дела о контрабанде в особо крупном размере (часть четвертая статьи 188 УК РФ). Владельцев группы компаний "Алтын" заподозрили в незаконных поставках ювелирных изделий из Киргизии. Впоследствии по ходатайству ФСБ Лефортовский райсуд Москвы арестовал руководителя компании, вице-президента наблюдательного совета Антонину Бабосюк, ее мужа — исполнительного директора ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург"" Владимира Фенькова, гендиректора гипермаркетов "Алтын" Валентину Шадрину и гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева).

За прошедшие две недели выяснилось, что холдинг не только производил и продавал собственные драгоценности, но и функционировал, по сути, как обыкновенная комиссионка. При этом товар на реализацию у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц брал вовсе не "Алтын", а шесть ООО, арендовавших у него торговые площади и, по сути, торговую марку.

О том, что весь товар из "Алтына" изъят сотрудниками ФСБ, хозяева драгоценностей узнали в основном из сообщений СМИ. В самом холдинге им что-либо пояснить не смогли, ссылаясь на то, что вопросы следует адресовать в ФСБ (контактные телефоны "Алтына" до сих пор заблокированы).

Несколько дней назад комитенты (а их более двух десятков) сети ювелирных магазинов "Алтын" провели собрание в офисе крупной ювелирной компании "Эстет", результатом которого и стали жалобы в адрес Генпрокуратуры и ФСБ. Как утверждают в своих жалобах директора магазинов и хозяева товара, обыски сопровождались грубыми нарушениями. В частности, в некоторых магазинах продукцию просто скопом сваливали в мешки без проведения положенной по закону описи.

Как считают предприниматели, теперь только Пробирная палата России может установить, где были произведены изъятые драгоценности. "Если наши услуги понадобятся ФСБ, то мы готовы оказать содействие. Мы можем провести экспертизу оттисков пробирных клейм и определить их подлинность",- заявил первый заместитель руководителя Пробирной палаты России Борис Борисов. Однако из-за того, что бирки на многих изделиях оказались кем-то сорваны, в дальнейшем будет весьма проблематично установить хозяев товара.