ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 18:15

МВД создаст базу данных пьяных авиапассажиров

МВД создаст базу данных пьяных авиапассажиров
МВД предлагает создать базу данных пьяных авиапассажиров

МВД РФ считает, что пьяных авиапассажиров необходимо заносить в базы данных и в дальнейшем отказывать им в продаже билетов. Предлагается также ввести штраф до 10 тысяч рублей и арест на 15 суток.

Как сообщил начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков, "мы ставим вопрос о том, чтобы были приняты действенные меры наказания за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в самолетах". Как он добавил, если человек "выпил рюмку коньяка и нормально себя ведет", то на него эти ограничения не распространяются.

Кроме того, МВД намерено ввести запрет на продажу алкоголя на территории аэропортов. "Разумеется, запрет не будет распространяться на магазины "Duty Free", — заявил Захаренков. Минтранс может поддержать подобную инициативу, после чего Госдума примет соответствующий закон, считает Захаренков. Он сообщил, что только в аэропортах московского региона с начала этого года за нахождение в нетрезвом состоянии были привлечены к ответственности более 400 человек. Из них 80 процентов - россияне, которые летят отдыхать, остальные — граждане стран СНГ.