ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 17:00

Председатель ЦИК признался в нарушении закона

Председатель ЦИК признался в нарушении закона
Владимир Чуров признался в нарушении закона Фото с сайта president.tatar.ru

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров признался, что нарушил закон, отправив письменный выговор председателю одной из областных избирательных комиссий.

"По закону и по конституции РФ избирательные комиссии субъектов Российской Федерации являются госорганами субъектов РФ. Я не обладаю административными правами по отношению к председателям избирательных комиссий субъектов РФ", — сказал Чуров, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в рамках "правительственного часа".

Чуров также отметил, обращаясь к парламентариям, которые жалуются на того или иного председателя местного избиркома, что им никто не запрещает подавать в суд на неправомерные действия любого члена комиссии.

"Признаюсь, я нарушил закон — направил письменный выговор председателю тверского избиркома и председателю городской избирательной комиссии города Ржев. Я, на самом деле, не имею права налагать никаких административных взысканий на председателей избирательных комиссий нижестоящего уровня", — признался глава Центризбиркома РФ.

Нужно также напомнить, что накануне Владимир Чуров  высказался в интервью "Российкой газете" в связи с сообщениями о том,  что некоторые партии требуют его оставки с поста руководителя ЦИК. Чуров сказал буквально следующее: " Залог независимости ЦИК России заключается в принципе его формирования: после того как президент, Совет Федерации и Государственная Дума выдвинут по пять человек, выбирают себе председателя, заместителей и секретаря, их невозможно отставить до окончания срока полномочий. Только через суд, и суд при этом должен установить, что конкретный член Центральной избирательной комиссии нарушил избирательное законодательство или, скажем, совершил экстремистские поступки.  Если изменить порядок формирования комиссии, то мы очень быстро пойдем по пути Украины или Молдавии."