ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 22:15

За смерть пациентки больница Марий Эл заплатит 90 тыс руб

За смерть пациентки больница Марий Эл заплатит 90 тыс руб
Врачи больницы в Марий Эл заплатят за смерть пациентки 90 тыс руб

Йошкар-Олинский городской суд обязал Республиканскую клиническую больницу Марий Эл выплатить 90 тысяч рублей матери погибшей по вине врачей пациентки, сообщил руководитель отдела информации межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Дмитрий Колбасин.

Следствие установило, что 26 мая 2004 года 18-летняя Валентина Новикова поступила в Республиканскую клиническую больницу Марий Эл с болью в животе. Врачи поставили ей диагноз "высокая кишечная непроходимость" и решили провести экстренную операцию. На операционном столе девушка скончалась.

По словам Дмитрия Колбасина, три комплексные экспертизы, проведенные специалистами Москвы, Марий Эл и Татарстана, пришли к единому выводу, что смерть Валентины Новиковой наступила из-за недостатка оказания медицинской помощи и неправильной диагностики основного заболевания.

Как отметил Дмитрий Колбасин, врачи до последнего настаивали на отказе в удовлетворении исковых требований.

"Ранее этот же суд отказал матери погибшей девушки в компенсации морального вреда, заявив, что виновный работник больницы не установлен. Однако для подачи подобного иска достаточно установленного факта, что смерть девушки произошла именно по вине врачей", — сказал Колбасин.

Решение Йошкар-Олинского городского суда было обжаловано, и коллегия по гражданским делам Верховного суда Марий Эл отменила первоначальное решение судей.