ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 21:53

Прокурор потребовал для Барсукова (Кумарина) 15 лет заключения

Прокурор потребовал для Барсукова (Кумарина) 15 лет заключения
Прокурор потребовал 15 лет заключения для Владимира Барсукова (Кумарина) Фото ИТАР-ТАСС/ Интерпресс

Прокурор потребовал приговорить к 15 с половиной годам заключения в колонии строгого режима Владимира Барсукова (Кумарина), обвиняемого в рейдерских захватах в Санкт-Петербурге.

"Остальным подсудимым гособвинитель в ходе состоявшихся сегодня прений сторон попросил суд назначить наказание от пяти с половиной лет условно до 16 лет реального лишения свободы", — сообщила представитель Мосгорсуда Анна Усачева.

По словам Усачевой, самое мягкое, условное наказание прокурор попросил назначить Альберту Старостину, который пошел на сотрудничество со следствием. А к самому строгому наказанию — 16 годам лишения свободы он попросил приговорить Вячеслава Дрокова. "В понедельник, 26 октября в прениях выступит сторона защиты, а также подсудимые с последним словом, после чего судья удалится на постановление приговора предварительно назначив дату его оглашения", — уточнила Усачева. Данное уголовное дело слушается Куйбышевским судом Санкт-Петербурга в порядке выездных заседаний в помещении Мосгорсуда.

Напомним, что Барсуков (Кумарин) обвиняется в незаконном захвате двух предприятий: ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский". 8 октября 2008 года ему были предъявлены обвинения по пунктам "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом") и части 3 статьи 222 УК РФ ("Незаконное хранение оружия и боеприпасов"). Позднее он был также обвинен в убийстве в составе организованной группы своего бывшего коллеги Георгия Позднякова. Помимо Барсукова на скамье подсудимых находятся Вячеслав Дроков, Александр Малышев, Александр Баскаков и другие предполагаемые члены тамбовского преступного сообщества.