ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 14:35

Прокуратура: Челябинский меткомбинат отравляет реку Миасс

Прокуратура: Челябинский меткомбинат отравляет реку Миасс
ЧМК сбрасывал в реку Миасс стоки с превышением допустимой концентрации вредных веществ

ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК) сбрасывало неочищенные фенольные сточные воды в реку Миасс. Челябинская природоохранная прокуратура через суд требует обязать ЧМК выполнять требования природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Челябинская природоохранная прокуратура по обращению депутата Госдумы РФ провела проверку соблюдения водоохранного законодательства на ЧМК. Установлено, что ЧМК вправе сбрасывать сточные воды в реку запчасти Урал Миасс при условии выполнения водохозяйственных и водоохранных мероприятий. Однако комбинат не достроил установки для очистки фенольных сточных вод коксохимического производства. Поэтому ЧМК сбрасывал вредные вещества в реку с превышением допустимой концентрации на Першинском, Каштакском и Баландинском выпусках.

В связи с этим нарушением прокуратура в отношении ЧМК возбудила дела по статье 8.1 (несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ч. 4 статьи 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) КоАП РФ.

В адрес управляющего директора ЧМК внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. В Металлургический районный суд Челябинска направлен иск о признании незаконным бездействия ОАО "ЧМК" по выполнению природоохранных мероприятий и понуждении выполнить их в полном объеме в срок до 1 января 2010 года.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. В случае не выполнения требований прокуратуры будет решаться вопрос о приостановлении разрешения, которое позволяет ОАО "ЧМК" сбрасывать промышленные стоки в реку Миасс.