ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 18:05

Москомнаследие грозит столичному метрополитену прокуратурой

Москомнаследие грозит столичному метрополитену прокуратурой
Москомнаследие потребовало от столичного метрополитена отчитаться по реставрации «Курской» Фото с сайта blog.romaha.su

Работы по реставрации станции московского метрополитена  "Курская" велись без соответствующих документов. Москомнаследию был предоставлен усеченный проект реставрации этой станции, в котором не было информации о надписи, содержащей слова из гимна СССР с именем Сталина, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

По его словам, Москомнаследие потребовало от столичного метрополитена в течение двух недель предоставить все документы по реставрационным работам на станции "Курская.

"В противном случае мы будем принимать меры в соответствии с действующим законодательством", — подчеркнул Валерий Шевчук.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в московском метро 44 станции являются объектами культурного наследия, поэтому все работы на этих объектах должны соответствовать утвержденной документации.

"Уже несколько лет метрополитен реставрирует станции и игнорирует наши требования выполнять реконструкции в соответствии с документами. Это может побудить  нас обратиться в прокуратуру с требованием соблюдения правил реставрационных работ на объектах культурного наследия", — заявил Валерий Шевчук.