ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2009, 19:47

Родные погибшего новосибирского курсанта требуют от государства 6 млн

Родные погибшего новосибирского курсанта требуют от государства 6 млн
Родные погибшего курсанта требуют от государства 6 млн руб компенсации

Родные погибшего 17-летнего курсанта Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) требуют от государства шесть миллионов рублей компенсации морального и материального вреда. Соответствующий иск к Минфину РФ, выступающему в лице государства, подали их адвокаты в Октябрьский районный суд Новосибирска.

"Иск был подан спустя два месяца после того, как вступил в законную силу приговор в отношении десяти курсантов училища, проходящие по данному делу. Адвокатам требовалось время, чтобы изучить решение окружного военного суда и согласовать позицию с родственниками погибшего", — сообщил представитель межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Дмитрий Колбасин, который оказывает правовую поддержку семье погибшего.

Напомним, что 5 февраля 2008 года 17-летний курсант НВВКУ Радмир Сагитов был обнаружен с перерезанными венами в квартире одного из домов в новосибирском академгородке. Несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, молодой человек скончался от потери крови.

По данным следствия, подсудимые систематически подвергали Радмира Сагитова унижениям, били, создали невыносимые условия для службы и жизни.

Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что курсант более семи месяцев находился "в состоянии психоэмоционального напряжения".

По делу о доведении курсанта до самоубийства проходили 10 курсантов и сержантов. Двое из них приговорены к условным срокам, остальные получили до пяти лет лишения свободы. Новосибирский окружной военный суд вынес приговор по делу 7 мая 2009 года. Судья также удовлетворил ходатайство адвокатов о взыскании в пользу потерпевших процессуальных издержек в размере порядка 46 тысяч рублей с подсудимых.

С кассационной жалобой на приговор суда первой инстанции обратились только трое из десяти осужденных курсантов, а также семь адвокатов, представлявших интересы семи военнослужащих. Трое осужденных, а также их защитники не стали обжаловать решение суда первой инстанции. По результатам рассмотрения кассационных жалоб Западно-Сибирский окружной военный суд вынес определение, которым оставил приговор без изменений, а кассационные жалобы без удовлетворения.