ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2009, 19:00

Суд учел желание изменника подзаработать и дал ему три года условно

Суд учел желание изменника подзаработать и дал ему три года условно
МОВС вынес приговор по делу подполковника сканировавшего секретные карты по 500 рублей за копию

Московский окружной военный суд приговорил военного топографа подполковника Эдуарда Шильникова, обвинявшегося в разглашении гостайны к трем годам лишения свободы условно и двухлетнему испытательному сроку.

Судья при оглашении приговора особо подчеркнул, что подсудимый не собирался изменять родине, а хотел лишь заработать денег. Также суд учел ряд смягчающих обстоятельств — активное содействие в раскрытии преступления, положительные характеристики за время службы, а также наличие на иждивении престарелой матери и ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, и принял решение назначить наказание без реального отбытия заключения.

Шильников осужден по части первой статьи 283 УК РФ ("Разглашение гостайны") и части первой статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Уголовное дело было возбуждено 17 февраля 2009 года на основании оперативных материалов органов военной контрразведки ФСБ России 

В основе обвинительного заключения лежал эпизод 2007 года. Тогда Эдуард Шильников договорился с преподавателем Государственного университета землеустройства о передаче отсканированных карт с целью их последующей продажи. В общей сложности сотрудник Генштаба скопировал 49 секретных карт. По данным следствия за одну копию карты Шильников получал 500 рублей.

По заключению специалистов Военно-топографического управления Генштаба Вооруженных сил РФ и Московского окружного управления геодезии и картографии, сведения, содержащиеся в топографических картах, к которым Шильников имел доступ по службе и которые сканировал и копировал на диски, составляют гостайну и имеют степень "секретно". Таким образом, действиями Шильникова существенно нарушены интересы государства.

"Коммерсант", "РИА Новости"