ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2009, 14:30

Госдума: Слиска за смертную казнь, а Жириновский - против

Госдума: Слиска за смертную казнь, а Жириновский - против
Жириновский: "Смертная казнь — это самая опасная вещь" Фото Право.Ru

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска выступает за восстановление в России смертной казни и считает, что такая норма вновь вернется в законодательство.

"Я была всегда за введение смертной казни и была против моратория на смертную казнь, потому что Россия очень большая страна и то, что мы получили за эти годы (моратория)… Наверное, очень сложно будет привести криминогенную ситуацию к какому-то нормальному результату", — заявила она в эфире "Эхо Москвы". По мнению Л. Слиски, смертная казнь должна применяться "за тяжкие преступления в отношении детей, стариков, за тяжкие преступления в экономической сфере".

"Я приветствую обращение Верховного суда по этому поводу и надеюсь, что Конституционный суд примет решение правильное, — сказала она. "У нас есть основания надеяться на то, что смертная казнь как мера наказания будет в Уголовном кодексе снова действовать", — полагает парламентарий.

Однако далеко не все коллеги Л. Слиски по Госдуме разделяют ее мнение.

Как заявил председатель думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенниников, "сейчас крайне важна позиция Конституционного суда, что он ответит Верховному суду и, по существу, всей стране". На взгляд П. Крашенинникова, появляется два варианта для того, чтобы смертные приговоры по-прежнему не применялись в России: ратифицировать 6-й протокол и вносить поправки в Уголовный кодекс РФ, или отсрочить введение в действие суда присяжных на территории Чечни. "Я за то, что бы ратифицировать 6-ой протокол об отмене смертной казни и выполнить обязательства России перед Советом Европы. У нас смертная казнь не применяется и это хорошо. Негативные факторы, которые есть при наличии этой меры наказания, очевидны — это и судебная ошибка, и отсутствие влияния на криминогенную обстановку", — заключил он.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что политический аспект данного вопроса давно решен. "В России нельзя казнить преступников. Теперь необходимо урегулировать все юридические моменты", — отметил депутат.

Этой же точки зрения придерживается и вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский. "Мы можем ратифицировать шестой протокол, поскольку смертная казнь — это самая опасная вещь", — считает он. В.  Жириновский напомнил, что в Европе давно ее не применяют. Высшая мера наказания, отметил депутат, сохранилась лишь в отдельных штатах США, "а уподобляться в этом Корее или Китаю России нет смысла".

Мораторий на смертную казнь был введен в России Конституционным судом 2 февраля 1999 года. Он должен действовать до введения в действие федерального законодательства, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому возможность рассмотрения его дела судом присяжных. В настоящее время единственным регионом РФ, в котором нет суда присяжных, является Чеченская республика. Введение суда присяжных в Чечне планируется с 1 января 2010 г. Таким образом, формальные препятствия для назначения смертной казни в России с Нового года отпадают.

Однако Российская Федерация подписала протокол номер 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни, который, впрочем, до сих пор не ратифицирован. Эта коллизия должна быть разрешена на судейском пленуме Конституционного суда, который, по данным СМИ, может состояться 3 ноября. Накануне в КС поступило ходатайство Верховного суда об официальном разъяснении пункта 5 резолютивной части его постановления от 2 февраля 1999 года, которое касается вопроса о том, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь.