ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2009, 16:35

Правительство утвердило положение о проектах ежегодных планов проверок юрлиц

Утверждены проекты ежегодных планов проверок юрлиц
Правительство утвердило положение о проектах ежегодных планов проверок юрлиц Фото Право.Ru

Правительство РФ утвердило положение о направлении органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в органы прокуратуры проектов ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также форму и содержание сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Постановление от 28 октября N847 об утверждении положения принято в соответствии с федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и вступает в силу с 1 января 2010 года. Текст постановления размещен сегодня на сайте правительства.

Согласно документу, разработанные органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля и подписанные их руководителями или заместителями руководителей проекты ежегодных планов направляются в срок до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, в соответствующие органы прокуратуры заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Проекты ежегодных планов направляются на бумажном носителе с приложением копии в электронном виде.

Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка издал приказ о порядке формирования ежегодного сводного плана проведения плановых проверок органами госконтроля субъектов предпринимательства в стране.

Приказ издан в рамках подготовки к реализации новых полномочий по формированию ежегодного сводного плана проведения органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, возложенных на органы прокуратуры Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля".

Генпрокурор потребовал от подчиненных прокуроров обеспечить формирование сводного плана и размещение его до 31 декабря на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Приказ регулирует порядок формирования сводного плана, устанавливает сроки представления прокурорами всех уровней проектов сводных планов (в рамках компетенции) в Генеральную прокуратуру РФ, определяет основные принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Устанавливает обязательные требования к форме и содержанию сводного плана, срокам и форме проведения плановых проверок.

Приказ обязывает прокуроров оценивать предложения контролирующих органов на предмет их соответствия требованиям федерального законодательства и принимать предоставленные Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" меры по устранению выявленных нарушений.

Реализация указанных функций станет действенной мерой защиты конституционных прав и свобод предпринимателей, а также устранения излишнего административного давления на субъекты предпринимательской деятельности.