ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 12:32

СКП: бизнесмена Калмановича могли убить из-за профессиональной деятельности

СКП: бизнесмена Калмановича могли убить из-за профессиональной деятельности
Шабтай Калманович скончался от полученных ранений Фото с сайта basketball.sport-express.ru

Следствие не исключает, что убийство бизнесмена Шабтая Калмановича было совершено в связи с его предпринимательской деятельностью. Сейчас  следователи отрабатывают и другие версии, сообщает пресс-служба СКП РФ.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление. Назначены и проводятся судебно-медицинская и баллистическая экспертизы.

Следственной группой осмотрены место совершения обстрела, автомобиль "Мерседес Бенц 500", места работы и проживания Калмановича, изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения по маршруту следования автомобиля "Мерседес Бенц 500", а также другие вещественные доказательства, имеющие значение для следствия. С места происшествия изъято 19 гильз калибра 9 мм.

Напомним, что вчера около 16 часов 30 минут в Москве  в районе Смоленской набережной неустановленные лица на автомобиле "Лада-Приора" без государственных номеров, поравнявшись с автомобилем "Мерседес Бенц 500", открыли огонь из автоматического огнестрельного оружия.

После обстрела автомобиля стрелявшие скрылись, водитель автомобиля "Мерседес" попытался их преследовать. Однако через некоторое время он вынужден был остановиться на Новодевичьей набережной, так как получил тяжелые огнестрельные ранения.

Бизнесмен Шабтай Калманович от полученных ранений скончался на месте. Водитель автомобиля Петр Туманов с огнестрельным ранением правой части туловища, доставлен в одну из больниц Москвы. Состояние его здоровья не вызывает опасений.

По данному факту следственными органами СКП по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия),