ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 16:45

Судят рейдеров, захвативших 12 зданий в Москве

Судят рейдеров, захвативших 12 зданий в Москве
Поддержание государственного обвинения по делу рейдеров в суде поручено прокурору Москвы Фото с сайта www.fontanka.ru

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы рейдеров, действовавших под названием "Инвестиционная компания "Россия". Им инкриминируется совершение преступлений, связанных с приобретением права на чужое имущество в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием и последующей легализацией (отмыванием) имущества, право на которое приобретено преступным путем (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). 

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, обвинение предъявлено Людмиле Глуховской, Владимиру Богомолову, Валентину Лазареву, Сергею Фарстову, Игорю Никифорову, Сергею Акопову, Денису Князеву и Рашиду Семенову.

По версии следствия, они в период с 2002 по 2005 годы совместно с другими лицами, в том числе находящимися сейчас в международном розыске, создали в Москве организованную группу, именовавшую себя "Инвестиционная компания "Россия", с целью совершения преступлений, связанных как с приобретением права на чужое имущество, так и с последующей его легализацией (отмыванием).

Путем подделки документов и предоставления их в соответствующие регистрационные учреждения участники преступной группы захватили объекты недвижимости, расположенные в Москве и принадлежащие 12 коммерческим организациям. Общая сумма причиненного им ущерба составила 542,7 миллиона рублей.

Кроме того, установлено, что Глуховская в конце 2001 — начале 2002 годов в Москве и Московской области посредством совершения ряда заведомо недействительных сделок с принадлежащим ей недвижимым имуществом завладела денежными средствами граждан на сумму 51,5 миллиона рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Симоновский районный суд Москвы. Поддержание государственного обвинения по делу в суде поручено прокурору Москвы.