ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2009, 21:45

Помощника главкома Сухопутных войск судят за махинации с квартирами

Помощника главкома Сухопутных войск судят за махинации с квартирами
Похищенные у государства квартиры возвращены Минобороны РФ

Московский окружной военный суд (МОВС) назначил на 18 ноября рассмотрение по существу дела о махинациях с квартирами в командовании Сухопутных войск РФ. По данному делу проходит помощник главкома сухопутных войск по расквартированию и обустройству — начальник службы расквартирования полковник Борис Сегеда и ведущий инженер жилищного отдела службы Галина Челбанова, сообщил пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский.

"Сегодня в суде состоялись предварительные слушания, рассмотрение дела по существу в открытом режиме назначено на 18 ноября", — сказал Минчановский.

Он добавил, что в ходе заседания суд принял решение оставить без изменения меру пресечения для обоих фигурантов — содержание под стражей.

Пресс-секретарь напомнил, что обвиняемым вменяются два преступления — махинации с двухкомнатными квартирами.

По версии следствия, с июля по декабрь 2007 года Сегеда и Челбанова за 7 тысяч долларов и строительство двух дач общей стоимостью более 1 миллиона рублей незаконно выделили две двухкомнатные квартиры в Подмосковье общей стоимостью более 7 миллионов рублей.

В ходе проверки военными прокурорами установлено, что Сегеда при содействии Челбановой за взятку оформил фиктивные документы о постановке в очередь на получение жилья гражданину, не имевшему на это оснований. Затем, пользуясь своим служебным положением, он распределил гражданину две квартиры в Солнечногорском районе Московской области.

По требованию военных прокуроров похищенные у государства квартиры возвращены Минобороны РФ.

Обвинение предъявлено по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), пунктам "а", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и статье 292 УК РФ (служебный подлог), по которым подозреваемым грозят длительные сроки лишения свободы.