ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 15:41

За плохие дороги Генпрокуратурой наказаны 14 чиновников Ростехнадзора

За плохие дороги Генпрокуратурой наказаны 14 чиновников Ростехнадзора
К дисциплинарной ответственности в ПФО привлечены 14 чиновников Ростехнадзора Фото Право.Ru

По представлению заместителя генерального прокурора РФ Эрнеста Валеева к дисциплинарной ответственности привлечены 14 чиновников органов Ростехнадзора в Приволжском федеральном округе.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, основанием для представления послужили результаты проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой в деятельности органов Ростехнадзора в округе выявлены многочисленные нарушения при реализации ими контрольно-надзорных полномочий за строительством и капитальным ремонтом автомобильных дорог.

Так, в Приуральском управлении Ростехнадзора не были приняты программы проведения проверок федеральной автодороги "Урал".  В частности, Средне-Волжское управление Ростехнадзора не обладало необходимыми документами по капитальному ремонту моста через реку Голый Карамаш и моста у с. Пристанное федеральной автодороги Сызрань-Саратов-Волгоград. Эти нарушения делали невозможной оценку соответствия выполненных строителями работ требованиям технических регламентов.

Зачастую органы Ростехнадзора не возбуждали административные дела в отношении нарушителей законов о безопасности дорожного движения, в их действиях присутствовала ничем не обоснованная избирательность в вопросах наложения административных взысканий.

В частности, Волжским межрегиональным управлением Ростехнадзора необоснованно были освобождены от административной ответственности за нарушения правил транспортировки радиоактивных отходов ФГУП "Самарский специализированный комбинат "Родон" и ФГУП "Благовещенский специализированный комбинат".

В связи с этим  за ненадлежащее осуществление своих служебных обязанностей наказаны должностные лица органов Ростехнадзора в округе, в том числе объявлен выговор начальнику Уфимского территориального отдела, замечания – начальнику отдела по государственному строительству и надзору по Саратовской области, начальникам отделов инспекций в Республике Башкортостан, в Самарской области, в Республике Татарстан.