ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2009, 19:02

Лидер "Левого фронта" получил семь суток ареста за несанкционированную акцию

Лидер "Левого фронта" получил семь суток ареста
Акция против точечной застройки

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов получил семь суток административного ареста за субботнюю акцию движения в центре Москвы.

"Мировой судья назначил Удальцову семь суток административного ареста", — сообщила  пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова.

По ее словам, на заседании мирового суда не присутствовал адвокат Удальцова, а сторона обвинения не вызывала в суд свидетелей. "То есть по-тихому — посудили и все", — сказала пресс-секретарь "Левого фронта".

Она отметила, что до сих пор не может выяснить, где находится координатор "Левого фронта" сейчас.

Напомним, что в июле 2008 года Удальцов, являвшийся также руководителем АКМ, принимал участие в  стихийной акции протеста против незаконного выселения жителей поселка Южное Бутово. Тогда около 30 жителей поселка на Изюмской улице перекрыли въезды на строительную площадку, требуя встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым. Среди протестующих было около десяти членов запрещенной национал большевистской партии. Жители объясняли свои действия тем, что "только таким способом" они могут "вызвать московские власти на диалог".

В октябре 2008 года  Удальцов и группа его единомышленников были  задержаны у дома №81 на улице Вавилова. Как рассказал корреспонденту "Право.Ру" сам Удальцов, жители ближайших домов собрались на сход против коммерческого строительства в их дворе. Поддержать жителей приехали москвичи из других районов, а также активисты движений АКМ, "Левый фронт" и анархисты. По мнению Удальцова, "милиция совершенно неадекватно отреагировала" на мирный сход и разогнала его, назвав несанкционированным митингом. Были задержаны и провели ночь в милиции 14 человек, на следующий день их доставили в суд. По словам Удальцова, мировой судья 213-го участка Ломоносовского района Москвы Перевозчикова Е.Ю. отказалась принимать материалы из районного ОВД на том основании, что они неправильно оформлены. Всем вернули документы и отпустили. "Сложилось впечатление, что дело спустили на тормозах", — сказал Удальцов.