ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 11:55

Петербург: дилер "Опеля" передумал банкротиться

Петербург: дилер "Опеля" передумал банкротиться
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил производство по делу о банкротстве "Капитал авто"

Вчера Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил производство по делу о банкротстве "Капитал авто" (дилер Chevrolet и Opel) из-за отзыва заявления истцом, сообщают "Ведомости". Иск с просьбой признать себя банкротом компания подала 18 августа.

"Капитал авто" входит в холдинг "Стратегия рост" (поставщик сырья для пищевой промышленности). В конце мая входящая в группу компания "Рост-лайн", эмитент облигаций на 1 миллиард рублей, подала иск о собственном банкротстве, в середине сентября в компании введена процедура наблюдения, свидетельствует сайт арбитража.

Гендиректор "Капитал авто" Николай Мещеряков и генеральный управляющий автомобильного дивизиона "Стратегии рост" Сергей Вайнер отказались вчера от комментариев. Процедуру банкротства "Капитал авто" инициировала в процессе переговоров с кредиторами, компания договорилась о реструктуризации кредитов и отозвала иск, объясняет бывший сотрудник дилера. Он оценил долг в несколько десятков миллионов рублей. К "Капитал авто" подан только один иск — банк "Петрокоммерц" требует 29 миллионов рублей. Есть договоренность о реструктуризации, сообщил источник в банке.

В Петербурге пять петербургских дилеров GM, работает восемь автоцентров. Долю "Капитал авто" в продажах Chevrolet и Opel менеджеры двух дилеров оценили в 4%.