ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 15:09

Экс-мэр Томска получил компенсацию за содержание в СИЗО

Экс-мэр Томска получил компенсацию за содержание в СИЗО
Экс-мэр Томска получил компенсацию 8 тысяч евро за содержание в СИЗО

Экс-мэр Томска Александр Макаров получил  восемь тысяч евро компенсации за неправомерное содержание под стражей, сообщил пресс-секретарь Макарова.

Европейский суд обязал Россию выплатить Александру Макарову компенсацию в размере восьми тысяч евро.  Суд согласился с тем, что Россия нарушила статью 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку не обеспечила должные условия содержания Макарова в СИЗО, а также пункт 3 статьи 5, поскольку судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения.

Макаров был арестован в декабре 2006 года. После задержания, не добившись освобождения Макарова в судебных инстанциях регионального уровня, его защита подала жалобу в Страсбург, где говорилось о незаконности и необоснованности его содержания под стражей. Макаров жаловался на условия содержания и чрезмерную длительность предварительного заключения. Сумма  компенсации в жалобе не указывалась, этот вопрос был оставлен на усмотрение суда.

20 апреля 2009 года, после решения Европейского суда, Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Макарова на очередное решение Томского облсуда о продлении срока содержания под стражей и постановил освободить его под залог в четыре миллиона рублей.

Напомним, что следствие обвиняет Макарова и его родственницу Нину Егоренкову в вымогательстве трех миллионов рублей у двух предпринимателей под угрозой уничтожения возводимых ими гаражного комплекса и ряда других объектов и утраты прав на их восстановление. Кроме этого, Макаров обвиняется в получении двух взяток общим размером в 12 миллионов рублей за "принятие решения в интересах взяткодателя". Всего Макарову предъявлены обвинения, подпадающие под нормы шести статей УК РФ.